Xavier DARCOS Élu en 2013 au fauteuil 40

Commandeur de la Légion d’honneur
Officier de l’ordre national du Mérite
Commandeur des Palmes académiques
Commandeur des Arts et des lettres
Homme politique
Haut fonctionnaire
Universitaire

Biographie

Né le 14 juillet 1947 à Limoges, Haute-Vienne.

M. Darcos est agrégé de l’Université, titulaire d’un Doctorat de 3e cycle en études latines de l’université de Bordeaux et du doctorat d’État ès lettres et sciences humaines.

Il est devenu professeur en 1968. Il a exercé en classes préparatoires, d’abord à Périgueux, puis il a été nommé à la khâgne du lycée Montaigne à Bordeaux de 1982 à 1987 et, comme professeur de chaire supérieure, à celle du lycée Louis-le-Grand à Paris de 1987 à 1992.

Nommé inspecteur général de l’Éducation nationale en 1992, il a occupé à partir de 1993 les fonctions de Directeur du cabinet du ministre de l’Éducation nationale (M. François Bayrou), de conseiller pour l’éducation et la culture du Premier ministre (M. Alain Juppé) de 1995 à 1997, puis de Doyen de l’Inspection générale de l’Éducation nationale de 1995 à 1998. De 1996 à 1999 et de 2004 à 2007, il a été professeur de littérature comparée à l’Université Paris-IV Sorbonne.

Adjoint au maire de Périgueux depuis 1989, M. Darcos y est élu maire de 1997 à 2009, sénateur de la Dordogne de 1998 à 2002, conseiller régional d’Aquitaine de 2004 à 2011.

Il a été nommé, dans le gouvernement de M. Jean-Pierre Raffarin, en mai 2002, ministre délégué à l’enseignement scolaire, puis à partir du 1er avril 2004, ministre délégué à la Coopération, au Développement et à la Francophonie.

Le 15 juin 2005, Monsieur Darcos a été nommé ambassadeur, représentant permanent de le France auprès de l’OCDE (Organisation de Coopération et de Développement économique).

Le 18 mai 2007, il est ministre de l’Éducation nationale, puis devient ministre du travail, des relations sociales, de la famille, de la solidarité et de la ville le 23 juin 2009 dans le gouvernement de M. François Fillon, qu’il quitte le 22 mars 2010.

Nommé le 9 juin 2010 ambassadeur, chargé de mission pour l’action culturelle extérieure de la France, il est le premier président exécutif de l’Institut français depuis le 1er janvier 2011.

Élu à l’Académie des sciences morales et politiques, le 26 juin 2006, dans la section Morale et sociologie, au fauteuil laissé vacant par le décès de Bruno Neveu.

Élu à l’Académie française, le 13 juin 2013, au fauteuil de Pierre-Jean Rémy (40e fauteuil).

 

Œuvres

1992 Histoire de la littérature française (Hachette)

1996 « Phèdre » de Racine : étude de l’œuvre (Hachette)

1996 « Candide » de Voltaire : étude de l’œuvre (Hachette)

1998 Mérimée (Flammarion)

1999 Robert des grands écrivains de langue française

2000 L’Art d’apprendre à ignorer (Plon)

2002 Dictionnaire des mythes féminins

2003 Lettre à tous ceux qui aiment l’école

2004 Deux voix pour une école. Dialogue avec Philippe Meirieu (Desclée de Brouwer)

2005 L’École de Jules Ferry - prix Louis Pauwels 2006 (Hachette)

2006 L’État et les Eglises. La question laïque (1905-2005) (Odile Jacob)

2007 Tacite, ses vérités sont les nôtres (Plon)

2009 Ovide et la mort (PUF)

2009 Peut-on améliorer l’école sans dépenser plus ? - Entretiens croisés avec Vincent Peillon (Magnard)

2011 Une anthologie historique de la poésie française (PUF)

2011 Dictionnaire amoureux de la Rome Antique (Plon)

2013 Oscar a toujours raison (Plon)

2014 Auguste et son siècle (Artlys)